Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23-11-2017, 14:14:50
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Новости: Членские взносы Клуба. см. раздел Общение-Только для Участников Клуба

+  Клуб "Авто Ретро Донбасса"
|-+  Общение
| |-+  Клуб (Модератор: Нина)
| | |-+  Общественная организация "Берлин 09"
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Общественная организация "Берлин 09"  (Прочитано 5479 раз)
Нина
Администратор

« : 19-05-2013, 09:30:13 »

Я живу в ту войну…
Общественная организация «Берлин 09»
г.Берлин, 2013

Хочу рассказать вам о ребятах, с которыми я познакомился в Берлине.

Все начиналось очень просто и банально. При подготовке к пробегу «Шахтерская-383» возникла необходимость встречи с поисковиками и помощи в поиске захоронений наших солдат на территории Польши и Германии. В интернете долго искал различные поисковые организации, ничего конкретного не находил, и однажды в одноклассниках набрал «поисковые организации Берлина». И вот она удача – высветилось Сергей Тингаев, Берлин 09. Завязалась переписка и дружба.
Люди отнеслись к пробегу  с уважением и помогали нам в поисках захоронений бойцов Шахтерской 383. Пообещали встретить нас в Польше, г. Цыбинка, где расположено захоронение солдат 33 Армии, в  состав которой входила Шахтерская 383 дивизия. За неделю до пробега Сергей попросил меня сделать колодку медаль За Отвагу. Я обратился к своему другу Валентину Никитченко, участнику боевых действий в Афганистане(без двух ног), чтобы он помог мне сделать колодку, потому что он занимается изготовлением наградных колодок. Колодку он сделал для участника Афганской войны, я послал фотографию Сергею. Оказалось, что колодка нужна для участника 1-й Чеченской войны. А завтра у меня старт пробега… Звоню Валентину, объясняю ситуацию, прошу о помощи. И через 2 часа новая колодка была у меня в руках.

Хочу вам рассказать, для чего нужна была эта колодка парню из организации «Берлин 09» – участнику Чеченской войны Андрею Рыжкову. В 2012 году на 9 мая Андрюха одел на работу медаль за Отвагу(работал секьюрити в большом супермаркете Берлина). На следующий день он был уволен с работы без объяснения. Медаль за Отвагу имеет тот же окрас и размер, что и в 1941 году. Немцы, которые видели медаль, были в шоке, особенно старшее поколение. Эту медаль Андрей получал в госпитале… Из всей роты он остался один… У него четверо детей, трое близняшек - пол роты уже есть. Андрюха, живи долго и счастливо!
Возвращаемся к пробегу. После Львова и Кракова, следующая остановка пробега была Цыбинка, где нас должен был встречать Сергей Тингаев. Общаясь только через сайты и скайп, я ожидал, как пройдет встреча – будет человек, не будет, приедет, не приедет.  За пять минут до приезда к захоронению в Цыбинке раздается телефонный звонок: «Мы на месте, мы вас ждем»…

И вот она встреча! Они стояли вместе с женой Ларисой и приветствовали нас как родных людей. Мы обнялись, пообщались, посмотрели друг другу в глаза и пожали руки. Я был очень рад, что есть такие люди, как они – молодые, небезразличные, помнящие, надежные друзья. У меня было такое ощущение, что я их знаю уже много-много лет. Мы возложили цветы у мемориала, помянули? поехали на второе захоронение в Германию в г. Ротвайн.  По Ротвайну отдельная история, связанная с «Берлин 09».

Ко мне обратился Дурнев С.А. с просьбой найти могилу его деда, убитого 13 марта 1945 года в г.Ротвайн. Как вы думаете, к  кому я обратился? Конечно, к Тингаеву «Берлин 09».  И он нашел место захоронения. Фамилии бойца там нет. По приезду мы поклонились этому солдату и могилам всех солдат…  Я привез копию похоронки убитого солдата Дурнева и передал ее Сергею. В сентябре 2013 года будет выбита фамилия солдата на мемориале. На одну неизвестную фамилию стало меньше.

Дальше был г.Берлин. Мы были на мемориалах в Трептов парке, у Бранденбургских ворот, мы были в Рейхстаге. Здесь состоялась встреча и знакомство с остальными участниками организации «Берлин 09». И опять у меня появилось ощущение, что мы давно друг друга знаем, что мы друзья. Вот их фамилии и имена:
Рыжков Андрей Валерьевич
Тингаев Сергей Фёдорович
Цольдан Андрей Анатольевич
Тингаева Лариса Владимировна
Цольдан Лилия Витальевна
Кениг Виктория Владимировна
Кёниг Наталия Сергеевна

Все молодые люди, старшему 37 лет. Все они делают очень важное дело, без наград и зарплат. Они поднимают наших мальчишек и девчонок, занимаются перезахоронением, находят родственников, живущих сегодня в разных уголках страны. Эти люди живут в ту войну...
Ниже расскажу вам историю, связанную с общественной организацией «Берлин 09» под названием «Защитники Севастополя».

В Берлине был тяжелый день: возложение цветов, вечный огонь, встреча с ветеранами, которые фотографировались у Рейхстага  с нами в своих боевых наградах, а после прятали их под куртками, т.к. фашизм там еще не умер. Приехали дети и внуки погибших солдат из Шахтерской дивизии. Встреча была душевная и в то же время очень тяжелая…

Медиа группа уехала в гостиницу, а мы договорились встретиться, чтобы познакомиться, узнать больше друг от друге. По пути в гостиницу меня остановил Серега и сказал: «Тебе нужно отдыхать, а мы сами к тебе приедем». Я сказал: «Серега, я хочу познакомиться с каждым из вас  и вашими семьями.» Я поехал и забрал каждого из них на «Победе», видел их детей и родителей, они входили и фотографировались с «Победой». Интересная встреча была с семьей Цольдан Андрея. Я проехал пол Берлина, собирая участников организации «Берлин 09». Это было важно особенно для их детей, им было очень приятно.

Гостиница. Мы вышли с Андрюхой, участником Чеченской войны, на балкон. Я сказал ему: «Андрюха, мы приехали по 2-й мировой войне, колодку тебе делал афганец, тебе - чеченцу. Вот тебе три войны, три истории, три судьбы». После чего мы обнялись и долго стояли, курили…

Возвращаюсь к Севастопольцам.  Здесь мне рассказали историю о четырех расстрелянных военнопленных. В 1944 году здесь в Берлине были расстреляны 4 солдата. В их личных делах на немецком языке надпись «за саботаж». У каждого не один побег из плена. Можете представить себе, что такое побег. Они ломали оборудование, повозки, и последней каплей для немцев было то, что они вилками заказывали лошадей – они и в плену воевали. Они разных национальностей, разного вероисповедания, но все они - Севастопольцы. Ребята нашли личные дела в архивах, и нашли место захоронения. И также связались с их родственников в разных уголках Советского Союза. Я сказал ребятам, что завтра у нас встреча с послом Украины в Германии Климкиным П.А., что я с ним поговорю о защитниках Севастополя. Я думаю, что ребята отнеслись к этому скептически.

Я поговорил с послом об общественной организации «Берлин 09», о четырех защитниках Севастополя, о Рейхстаге, где для туристов видна лишь одна надпись наших солдат из 1945-го «Макаров. Астрахань». Я не буду писать здесь и сейчас, как мне было больно услышать от секьюрити Рейхстага фразу : «Надпись ваших солдат в подвале». Климкин пообещал встретиться с ребятами из «Берлин 09» и сделать совместный проект с Посольством Украины в Германии, общественной организацией «Берлин 09» и клубом «АРД» под названием «Севастопольцы».  Хотим, чтобы в рамках проекта приехали родственники бойцов, был поставлен памятник – надгробная плита с их фамилиями и отданы воинские почести героям. Благодаря таким ребятам, как наши друзья из «Берлин 09» мы узнаем новые истории о той страшной войне. Они находят все новые и новые фамилии, новые захоронения ранее неизвестных солдат, устанавливают памятники, находят родственников, занимаются раскопками, архивной работой. Они живут в ту войну…

Я очень рад, что у меня есть такие друзья. Спасибо вам, ребята, за ваш труд, за вашу кропотливую работу, за вашу память.

Пожидаев С.А.

* IMG_3632.JPG (241.07 Кб, 1014x768 - просмотрено 704 раз.)
« Последнее редактирование: 19-05-2013, 17:53:38 от Нина » Записан
retro
Гость
« Ответ #1 : 19-05-2013, 11:05:08 »

Сергей Тингаевответил Галине
10:55
У каждого живущего- свое предназначение! 29.05 едем с друзьями подымать 15 забытых бойцов. Внук одного из них организатор школьного музея воинской славы в Москве, долго искал деда и за эти годы вынул из небытия несколько сот героев той войны!

* getImagehjhjhjhj.jpg (149.56 Кб, 576x768 - просмотрено 660 раз.)
retro
Гость
« Ответ #2 : 19-05-2013, 11:15:04 »

...

* _yatXqLSfso.jpg (107.12 Кб, 900x675 - просмотрено 690 раз.)

* 12.jpg (103.81 Кб, 640x427 - просмотрено 680 раз.)

* 111212121.jpg (110.48 Кб, 640x512 - просмотрено 670 раз.)
retro
Гость
« Ответ #3 : 19-05-2013, 12:56:13 »

http://www.youtube.com/watch?v=_DLDlw0x-Oo   видео .   на фото    На фото ветеран вермахта -убивал ..1945! 2013 доставал наших...!

* фашист.jpg (131.44 Кб, 724x543 - просмотрено 673 раз.)
retro
Гость
« Ответ #4 : 19-05-2013, 12:59:22 »

Непрошеная война.........       http://www.youtube.com/watch?v=Z4g4CuoIKhk
« Последнее редактирование: 19-05-2013, 13:16:04 от Ретро » Записан
retro
Гость
« Ответ #5 : 21-05-2013, 13:40:26 »

http://www.youtube.com/watch?v=FcyTyTnYNW0    Общественная организация "Берлин 09" georg
retro
Гость
« Ответ #6 : 21-05-2013, 13:45:28 »

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=149kdnsm2f14euvksqcnhem2m8chtle5&topic=25557.40

* 77806b000754.jpg (63.75 Кб, 480x640 - просмотрено 689 раз.)
« Последнее редактирование: 21-05-2013, 13:52:31 от Ретро » Записан
retro
Гость
« Ответ #7 : 21-05-2013, 13:53:57 »

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=25557.20
    Уважаемые жители Белоруссии!

Разрешите мне высказать Вам некоторые свои мысли...
    Война принесла нашим народам много горя и страданий. Это было страшное время, которое я ни в коем случае не хотел бы еще раз пережить, а так же не пожелал бы своим и чужим детям. Конечно, нет слов оправдания преступлениям, которые нацисты причинили Вашей стране и ,самое главное, людям.
    Я сам, в возросте с 18 до 20 лет, должен был пережить войну. Мне повезло живым вернуться домой. Миллионы людей такую возможность не получили.
    Когда я узнал о судьбе Павла Авдейчука, то меня очень взволновала его история, так как мы оба воевали на одном и том же месте у реки Одер в начале 1945 года. Через две недели после его гибели я прибыл туда воевать. Он был мужественный солдат, потому что он пожертвовал самым дорогим, что имеет солдат – СВОЮ ЖИЗНЬ! Прямо на этом участке были жестокие бои, которые приносили многочисленные жертвы обоим сторонам. Везде, в окопах и воронках, лежали друг на друге солдаты. Это было очень тяжелое время...
    После войны и моего возвращения из плена, мне понадобилось время, чтобы обдумать пережитое...
    С 1995 года я каждую весну приезжаю на это место жестоких боев и сею семена цветов над окопами для ВСЕХ погибших, думая о том, что, к сожалению, еще не все солдаты найдены и похоронены подобающим образом.

Хайнц Мучински, 87 лет
    Цойтен, Бранденбург                   23.02.2013г.

P.S. Оригинал письма немецкого солдата теперь хранится рядом с медалью "За Отвагу" советского солдата...

« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 19:38:04 от Вахмистр »

* 25b17bb91895.jpg (26.98 Кб, 260x360 - просмотрено 705 раз.)

* ff842847bdd1.jpg (63.7 Кб, 640x480 - просмотрено 754 раз.)
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »

Войти